Вопрос-ответ

Вопрос. Как получить государственную лицензию?
Ответ. Для получения лицензии вам необходимо зарегистрироваться на портале «E.License». Оплатить лицензионный сбор в сумме 10 МРП (КБК 105402, КНП 911). Подать через личный кабинет электронное заявление посредствам портала. Заполнить форму сведений о соответствии квалификационным требованиям. (Квалификационные требования утверждены Приказом и.о. Министра национальной экономики РК №136 от 09.12.2014 года)

Вопрос. На какие категории делятся лицензии?
Ответ. Согласно пункту 2, статьи 32 закона об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности Республики Казахстан, Физические и юридические лица для осуществления проектной деятельности и строительно-монтажных работ в сфере архитектуры, градостроительства и строительства делятся на следующие категории:
I-категория – осуществляет деятельность указанную в настоящем пункте, на объектах всех уровней ответственности в рамках имеющейся лицензии.
II-категория – осуществляет деятельность указанную в настоящем пункте, на объектах второго и третьего уровней ответственности, а также работы на объектах первого уровня ответственности в рамках имеющейся лицензии по договорам субподряда;
III-категория – осуществляет деятельность указанную в настоящем пункте, на объектах второго технически несложного и третьего уровней ответственности, а также работы на объектах первого и второго уровней ответственности в рамках имеющихся лицензии по договорам субподряда.  

Вопрос. Срок рассмотрения завления на получение лицензии?
Ответ. Срок рассмотрения состовляет 15 рабочих дней (В соответствии с статьей 30  Закона РК «О разрешениях и уведомлениях»)

Вопрос. Необходимо ли подтверждатьгосударственную лицензию?
Ответ. Лицензии в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности являются безсрочными.

Вопрос. Может ли находиться производственная база за пределами г.Алматы?
Ответ. Местонахождение производственной базы не регламентированно, любой регион. 

Вопрос. Может ли индивидуальный предприниматель получить лицензию на осуществление строительно-монтажных работ?
Ответ. Может, при условии соответствия утвержденным квалификационным требованиям (Квалификационные требования утверждены Приказом и.о. Минстра национальной экономики РК №136 от 09.12.2014 года)

Вопрос. Где действует государственная лицензия?
Ответ. Государственная лицензия в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности является генеральной и действует на всей территории Республики Казахстан.

Вопрос. Необходим ли автору проекта аттестат эксперта авторского надзора для сопровождения проекта.
Ответ. Разработчик проекта вправе делегировать проведение (осуществление) авторского надзора за строительством объекта:
1) Эксперту, имеющему аттестат на право осуществления инжиниринговых услуг в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.
2) Заказчику для самостоятельного выбора поставщика инжиниринговых услуг по ведению авторского надзора, имеющего соответствующий аттестат.
3) Порядок организации и ведения авторского надзора  устанавливается государственными нормативными документами, утверждаемыми уполномоченным государственным органом по делам архитектуры, градостроительства и строительства.

Вопрос. Возможно ли получить аттестат эксперта, имея средне-специальное образование?
Ответ. Нет, согласно требованию правил аттестации экспертов,  осуществляющих экспертные работы и инжиниринговые услуги в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности (Приказ от 27 ноября 2014 года № 114) к аттестации допускаются только лица имеющие соответствующее высшее образование

Вопрос. Как пройти переаттестацию в случае окончания срока действия аттестата?
Ответ. В соответствии с письмом Министерства национальной экономики Республики Казахстан от 26 января 2017 года за № 38-2/36-И, аттестация проводится в соответствии с Правилами аттестации экспертов, осуществляющих экспертные работы и инжиниринговые услуги в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, утвержденными приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 27 ноября 2014 года № 114 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 06 января 2015 года № 10058) (далее – Правила). Согласно Правилам, срок аттестата (далее – аттестат эксперта) не указан (вступил в силу 12 февраля 2015 года).
Таким образом, аттестат эксперта, осуществляющего экспертные работы и инжиниринговые услуги в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности выдается бессрочно.
На основании изложенного, Вам необходимо переоформить аттестат без прохождения переаттестации.

Вопрос. Какие виды деятельности в сфере архитектуры, градостроительства и строительства подлежат лицензированию?
Ответ. В соответствии со статьей 28 главы 5 Закона Республики Казахстан от 16 мая 2014 года № 202-V «О разрешениях и уведомлениях» (далее-Закон) установлен исчерпывающий перечень видов деятельности и подвидов деятельности. Подпунктами 4, 5, 6 приложения № 1 Закона, утвержден перечень видов и подвидов работ подлежащих лицензированию в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан.

Вопрос. Какие документы необходимы при переоформлении государственной лицензии?
Ответ. Для переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии заявитель представляет следующие документы:

  • заявление в форме электронного документа, подписанное ЭЦП услугополучателя, согласно  стандарту государственной услуги. (приказ МНЭ РК от 27 марта 2015 года
  • документ, подтверждающий уплату лицензионного сбора (1 МРП), за исключением оплаты через платежный шлюз «электронного правительства»;
  • копии документов, содержащих информацию об изменениях, послуживших основанием для переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии

Вопрос. Куда оплачивается лицензионный сбор?
Ответ. Оплата лицензионного сбора осуществляется через банки второго уровня и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций в наличной и безналичной форме. по следующим реквизитам КБК 105402, КНП 911, оплата производится от юридического лица (ТОО). В случае подачи электронного запроса на получение лицензии, переоформление, выдачу дубликата лицензии на изыскательскую деятельность, оплата может осуществляться через платежный шлюз «электронного правительства

Вопрос. В течении какого времени, необходимо переоформить государственную лицензии после изменения юридического адреса?
Ответ. В соответствии  с п.4 ст. 33 Закона Республики Казахстан от 16 мая 2014 года № 202-V «О разрешениях и уведомлениях», заявление о переоформлении лицензии и (или) приложения к лицензии в случаях, предусмотренных пунктом 1  статьи 33, должно быть подано заявителем в течение тридцати календарных дней с момента возникновения изменений, послуживших основанием для переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии.